Без сотрудничества железной дороги и местной власти в вопросе пригородных перевозок через 5-10 лет электрички просто исчезнут. Об этом заявил министр инфраструктуры Владимир Омелян, отметив, что пассажиры, которые не помещаются в электрички и дизельные поезда, блокируют их движение, пишет “Укринформ”.

“Пригородное железнодорожное сообщение во всех странах мира является дотационным. И Украина не должна быть исключением, но, к сожалению, является им. “Укрзализныця” выполнила рекомендацию министерства – начала вкладывать средства в обновление электричек. А вот местные власти не спешат сотрудничать с ней в этом направлении, хотя и заинтересованы, чтобы рабочие добирались поездами до работы в городах”, – сказал министр.

По его словам, транспортникам необходимо провести переговоры с местными органами власти о компенсации железной дороге убытков за перевозку поездами местного сообщения. При этом нужно наладить 100-процентный учет пассажиров, поскольку сейчас 50% из них ездят “зайцами”. По словам министра, лишь просчитав реальную стоимость пассажиро-километра будет возможным выход на нормальную экономическую формулу.

“Город заинтересован иметь рабочую силу, поэтому должен создавать нормальные условия для ее доставки, а не перекладывать это только на железную дорогу”, – резюмировал Омелян. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий