19 июля Европейская комиссия приняла решение о жалобе в суд ЕС на Венгрию из-за несоблюдения европейского законодательства в сфере предоставления убежища и процедуры возвращения мигрантов. Об этом сообщает пресс-служба ЕК.

Соответствующую процедуру привлечения Венгрии к ответственности за нарушение законодательства ЕС Еврокомиссия запустила еще в декабре 2015 г. Причина – миграционное законодательство Венгрии, которое, как утверждает Еврокомиссия, противоречит европейскому.

После ряда дискуссий на административном и политическом уровнях и еще одного официального сообщения о несоответствии законодательства Комиссия направила Венгрии свою обоснованную позицию в декабре 2017 г.

Также проанализировав ответы венгерских властей Комиссия решила, что большинство проблемных вопросов до сих пор не решены и теперь решила подать на Венгрию в Суд Европейского союза. Это последний этап санационной процедуры.

По мнению Европейской комиссия, венгерское законодательство противоречит европейскому процедурой предоставления убежища, условиями приема беженцев и процедурой возврата.

Вместе с тем, Европейская комиссия в четверг начала санкционную процедуру против Будапешта через миграционные законы “Стоп Сорос”. Комиссия направила Венгрии официальное сообщение о недавно одобренном пакете законов, которые предусматривают уголовную ответственность за действия в поддержку подачи ходатайств о предоставлении убежища и еще больше ограничивают право просить об убежище.

В данный момент у венгерских властей есть два месяца, чтобы ответить на замечания Еврокомиссии. Если ответ Венгрии будет неудовлетворительным, Еврокомиссия сделает второй шаг – направит обоснованное мнение, а потом, если это необходимо, может передать дело в суд ЕС. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий