Инициатива “Укрзализныци” унифицировать тарифы на перевозку различных видов грузов, является ничем иным, как скрытым ростом тарифов на перевозки, который полностью ляжет на отечественных промышленников, перевозящих грузы по железной дороге, в первую очередь – это аграрии и металлурги. Об этом сообщает “5 канал”.

Руководители ассоциаций промышленников подсчитали, что сумма, которую “Укрзализныця” может получить от данной инициативы, равна 5 млрд. грн.

“В этой формулировке скрывается то, что расходы для грузоперевозчиков возрастут, причем возрастут многократно. Мы посчитали, что для всех это около 5 млрд. грн. Для грузоперевозчиков это еще одно повышение тарифов на 12-13%”, – заявил президент объединения предприятий “Укрметаллургпром” Александр Каленков.

В материале говорится, что унификация тарифов на пустые вагоны дополнительно повысит себестоимость промышленной продукции и негативно повлияет на ее конкурентоспособность на мировых рынках. “Я очень надеюсь, что к нам прислушаются, и будет принято решение экономически целесообразное – воздержаться сейчас от подобных изменений, которые увеличат нагрузку на грузоперевозчиков на 5 млрд. грн.”, – заявил Каленков.

Также отмечается, что за предыдущие два г. тарифы на перевозку железной дорогой поднимали уже трижды. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий