Глобальный оператор контейнерных терминалов Hutchison Ports зарегистрировал в Украине дочернюю компанию “Хатчисон Портс Юкрейн” (Одесса).

Согласно Единому государственному реестру юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований, уставный капитал “Хатчисон Портс Юкрейн” – 700 тыс. грн., из которых 7 тыс. грн. внесены “Хатчисон Портс Незерландс”, 693 тыс. грн. – “Хатчисон Портс Турки”.

Компания будет заниматься транспортной обработкой грузов (основной вид деятельности), вспомогательным обслуживанием водного транспорта, другой вспомогательной деятельностью в сфере транспорта. Компания зарегистрирована 18 июля 2018 г. Руководителем компании назначена Евгения Чирикова.

В настоящее время Фонд государственного имущества (ФГИ) готовится провести конкурс на аренду причалов №№1-6 морского порта “Черноморск”. Ранее ожидалось, что конкурс на аренду имущества в тылу причалов №№1-6 и аренду причалов №№1-6 порта “Черноморск” состоится в мае 2018 г.

Как заявил главный финансовый директор Hutchison Ports Саймон Мулетт на встрече с министром инфраструктуры Украины Владимиром Омеляном на минувшей неделе, Hutchison Ports гарантирует создание 250 новых рабочих мест, а также обучение и повышение квалификации работников порта “Черноморск”. По его словам, компания открыта к сотрудничеству со всеми заинтересованными сторонами: грузоотправителями, грузополучателями, стивидорными команиями.

В декабре 2017 г. Мининфраструктуры согласовало заявку Hutchison Ports на аренду территории в тылу причалов №№1-6 порта “Черноморск”. Hutchison Ports подала в региональное отделение ФГИ в Одесской области заявки на аренду территории в тылу причалов №№1-6 и аренду причалов №1-6 порта “Черноморск” в ноябре 2017 г. Тогда Омелян заявлял, что после принятия закона о концессии оператор готов рассмотреть переход от арендного договора на эту модель сотрудничества.

В 2016 г. Hutchison Ports и ГП “Морской торговый порт (МТП) “Черноморск” подписали меморандум о взаимопонимании. Документ подписан в рамках визита Омеляна в Великобританию.

Hutchison Ports (штаб-квратира – Гонконг) – один из крупнейших глобальных операторов контейнерных терминалов по объему контейнерооборота. Является дочерней компанией CK Hutchison Holdings Limited (юрисдикция – Каймановы острова). Управляет 52 терминалами и портами в 26 странах на шести континентах. Компания в 2017 г. увеличила контейнерооборот по сравнению с 2016 г. на 4% до 84,7 млн. TEU. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий