Украина: американские и китайские инвесторы интересуются концессией портов

Компания European Agro Investment Company при помощи китайских и американских инвесторов планирует взять в концессию причалы №№7-9 Черноморского морского порта, которые находятся на балансе ГП “Морской торговый порт (МТП) “Черноморск” и построить там многофункциональный перегрузочный комплекс. Как сообщила пресс-служба Одесского областного совета, инвестиционное предложение обсуждалось на встрече председателя облсовета Анатолия Урбанского и директора European Agro…

Украина: НАК “Нафтогаз Украины” начала первые закупки газа у крупнейшего мирового нефтетрейдера

НАК “Нафтогаз Украины” начала закупки природного газа у крупнейшего в мире нефтетрейдера компании Vitol, сообщили в “Консалтинговой группе А-95” со ссылкой на собственное исследование рынка природного газа. Об этом сообщает enkorr. По данным “А-95”, НАК приобрел около 25 млн. куб. м у нидерландского подразделения Vitol Gas and Power BV. Первые поставки осуществлены в июне через…

Украина: Швейцария официально передала ГПУ компромат на экс-главу ГП “Укрхимтрансаммиак”

Федеральное ведомство юстиции Швейцарии в конце июня передало Генеральной прокуратуре Украины документы, указывающие на вероятное хищение средств ГП “Укрхимтрансаммиак” экс-директором предприятия Виктором Бондиком, сообщает DW. “Швейцарские правоохранители подозревают, что средства, выведенные В. Бондиком из Украины, могут быть украденными у госпредприятия. На счету, подконтрольному В. Бондику, по данным судебного реестра Швейцарии, арестованы 7 млн. евро и…

Украина: США приветствуют анбандлинг НАК “Нафтогаз Украины”

США положительно оценивают согласование дорожной карты о сотрудничестве наблюдательных советов НАК “Нафтогаз Украины” и ПАО “Магистральные газопроводы Украины” с целью полного и прозрачного отделения функции оператора ГТС в Украине. Об этом заявил заместитель государственного секретаря США по вопросам энергетических ресурсов Френсис Феннон во время встречи с вице-премьер-министром по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванной…