Как сообщает руководство организации “АвтоЕвроСила”, общественным организациям, принимающим активное участие в разработке и доработке законопроекта №8487 о растаможке автомобилей на еврономерах, удалось выработать общую позицию, которую и будут отстаивать осенью. Именно к тому времени комитет должен внести правки в законопроект, который осенью депутаты должны будут проголосовать.

Эта позиция включает основные правки, которые приводятся ниже.

Итак, основные правки сторонников “АвтоЕвроСилы” следующие:

  1. Убрать в формуле расчета акциза возраст авто, что автоматически сделает растаможку в Украине на уровне стран Европы, т. е. порядка 30-40% от стоимости авто, в случае, когда авто завозится из-за пределов Евросоюза.
  2. Инвалидам войны и инвалидам I, II категории растаможка – 0.
  3. Участникам боевых действий растаможка 50%.
  4. Распространить новые ставки растаможки на автобусы, грузовики, чтобы обеспечить безопасность пассажирских и грузовых перевозок.
  5. Введение запрета торговли со страной агрессором.
  6. Оставить возможность заробитчанам заезжать на праздники к своим семьям через механизм “транзита”.
  7. Более четко прописать снятия ограничений евро 5 и ниже и распространить норму на автобусы, грузовики и т. п.

Кроме требований, “АвтоЕвроСила” призывает к осенней акции протеста. “Осенью нас ждем борьба за правки… Поэтому мы вместе с депутатскими группами должны приложить все усилия, чтобы акция осенью была минимум в 5 раз больше прошлой июльской акции в Киеве”, – говорится в сообщении общественной организации. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий