Правительство оставило неизменными цены на природный газ для населения до 1 сентября 2018 г. Такое решение было принято на заседании Кабмина.

Речь идет о пролонгации на месяц “Положения о возложении специальных обязанностей на субъектов рынка природного газа для обеспечения общественных интересов в процессе функционирования рынка природного газа”.

Такое решение было принято на фоне переговоров с Международным валютным фондом, который требует от Украины повысить цены на газ для населения для продолжения сотрудничества.

С июля прошлого года Украина находится в сложном переговорном процессе с МВФ по газовому вопросу: МВФ настаивает на повышении цены газа для населения, которое, по разным оценкам, может составить от 30% до 60%, в связи с ростом цен на международных рынках, тогда как премьер считает такое резкое повышение неоправданным.

Украинская сторона предложила МВФ уже не менее восьми вариантов изменения формулы цены на газ, которые позволили бы уйти от “неподъемного для обычных граждан” повышения цены, на котором настаивает Фонд.

Позиция Фонда является достаточно жесткой, потому, что Кабмин в 2017 г. принял решение о таком повышении газовых цен, что позволило Украине получить транш кредита МВФ, однако впоследствии в одностороннем порядке отказалось от его выполнения.

По словам представителя МВФ, выполнение предусловия, касающегося цен на газ, является критически важным для завершения текущего пересмотра поддерживаемой МВФ программы.

По ее словам, два других предусловия – внесение правки в принятый недавно закон о Высшем антикоррупционном суде и соблюдение предельного дефицита госбюджета.

Верховная Рада 12 июля внесла необходимые правки в законодательство о ВАКС. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий