Ежегодно от коррупции на украинской таможне страна теряет до $4,8 млрд. в год. Это более 10% всех поступлений в государственный бюджет, а также сумма вдвое превышает совокупные кредиты, которые Украина намерена взять у МВФ, ЕС и Всемирного банка в 2018 г., говорится в расследовании немецкой газеты Süddeutsche Zeitung.

Журналисты провели расследование работы таможни на примере Киева и Одессы и получили документы относительно грузов, которые проходят через украинскую границу. По данным издания, данные указывают на факты “массовой коррупции” на многих украинских таможнях. Основная схема – “передекларування” товаров, происходит с участием сотрудников государственных органов. Как следствие товар, который пересекает границу Украины декларируется как другой, на который предусмотрены более низкие пошлины. Иногда цена может занижаться в несколько раз.

По словам собеседников издания на таможне, к коррупционной схеме вовлечено руководство всех высших правоохранительных органов, как Генпрокуратура и Служба безопасности Украины, а руководители этих органов “имеют собственные компании и людей на таможне”, а большинство фигурантов коррупционных схем в конце месяца получают откат.

Авторы Süddeutsche Zeitung также отмечают, что хотя Украина сделала определенные успехи в борьбе с коррупцией, но она и до сих пор является вторым после России из наиболее коррумпированных стран Европы. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий