Водителям, которые при включении желтого сигнала светофора не могут остановить транспортное средство, не прибегая к экстренному торможению, разрешается двигаться дальше при условии обеспечения безопасности дорожного движения. Об этом говорится в постановлении Верховного суда от 31.07.2018 г., передает “Закон и Бизнес”.

Водитель пересек перекресток на желтый сигнал светофора. Его остановил полицейский и составил постановление о наложении административного взыскания в виде штрафа. Постановление полицейского водитель обжаловал в административном суде. Суд первой инстанции в удовлетворении иска отказал. Апелляционный суд постановление первой инстанции отменил, а жалобу водителя удовлетворил.

Указанный вердикт в кассационной инстанции обжаловало городское управление патрульной полиции.

В постановлении №552/5623/16-а ВС отметил, что выводы апелляционного суда являются верными, поскольку водитель доказал, что при включении желтого сигнала светофора не смог бы остановить транспортное средство без угрозы безопасности для других участников дорожного движения. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий