Развитие отечественного автопроизводства позволит решить проблему высокой стоимости машин и ввоза “евроблях” в Украину. Об этом заявили в пресс-службе корпорации “Богдан”.

Низкие темпы автопроизводства в Украине привели к нашествию старых бэушных автомобилей на еврономерах, которые уже прозвали “евробляхами”. По подсчетам Государственной фискальной службы, в стране их насчитывается более 425 тыс. единиц, что в разы превышает объемы продаж новых автомобилей.

Владельцы таких авто готовы нарушать закон, лишь бы иметь личное авто. Главный их аргумент в пользу нерастаможенных машин – невысокая цена. Чтобы изменить ситуацию, государство должно поддержать отечественный автопром и дать возможность украинцам покупать новые авто, считают в корпорации “Богдан”.

“Если украинский автопром будет обеспечивать рынок необходимыми объемами качественных и недорогих авто, то потребность в “евробляхах” исчезнет сама собой”, – отметили в “Богдане”.

Для устойчивого развития автопрома нужно уменьшить или временно освободить предпринимателей от налогов и предоставить производителям возможность реинвестировать средства от прибыли в развитие и модернизацию заводов. Это позволит стимулировать производство и снизить стоимость готовой продукции, от чего выиграют, в первую очередь, украинские потребители, которые смогут покупать доступные и качественные современные автомобили.

Напомним, что за последние 10 лет автопроизводство в Украине сократилось в 90 раз, то есть почти полностью сошло на нет. В мае 2018 г. заводы выпустили 442 транспортных средства, в то время как за аналогичный период 2008 г. с конвейеров сошло более 39 тыс. автомобилей. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий