По информации Мининфраструктуры в прошлом году в нашу страну было зарегистрировано 6,9 млн. легковых автомобилей. Также отмечается, что в прошлом году доля автомобилей с иностранной регистрацией составила 10% от общего количества легковушек, говорится в сообщении.

Однако на сегодняшний день точное количество авто с еврономерами в Украине подсчитать не возможно по той причине, что часть транзитных авто на еврономерах конвертируется в автомобили, которые находятся в режиме “временного ввоза”.

Также отмечается, что определенный процент транзитных машин остается в Украине с нарушенными сроками. Часть машин постоянно курсирует за границу и обратно, особенно – в приграничных регионах.

Авто на евробляхаха въезжают в Украину в двух таможенных режимах: транзит и временный ввоз. В первом случае автомобилю позволяется находиться в стране не более пяти дней, или десяти – если водитель будет возвращаться через другой пропускной пункт. Второй вариант дает возможность эксплуатировать авто без уплаты таможенных пошлин сроком до одного года.

По информации ГФС в режиме транзит в 2016 г. в Украину въехали 127,5 тыс. авто. В 2017 г. эта цифра выросла почти в два раза до 212 тыс.

Также за шесть месяцев 2018 г. объемы транзита авто с иностранной регистрацией превысили показатели всего 2016 г. и составили 152,4 тыс. единиц. При этом 57,9 тыс. находятся в стране с нарушениями срока.

Сообщается, что чаще всего в Украину въезжают машины с польской регистрацией, затем идут Литва, Германия, Болгария и Чехия. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий