Филиал “Пассажирская компания” ПАО “Укрзализныця” 3 июля по результатам тендера заказала у ООО “Секур Интеграция” систем видеонаблюдения на 7,40 млн. грн., сообщается в системе “Прозорро”. Об этом сообщают “Наши гроши”.

В этом году в пассажирские вагонные депо по всей Украине поставят 100 комплектов системы видеонаблюдения производства компании Guangzhou Cantonk Corporation Ltd. (Китай) в 2018 г. по 74 тыс. грн.

По данным издания, цены регистраторов и камер могут быть завышены в несколько раз.

Например, купольные камеры AHD Tecsar AHDD-15F2M-A-MOB с микрофоном и дальностью инфракрасной подсветки 15 м купили по 3550 грн. В Интернет-магазинах подобные купольные камеры AHD Tecsar AHDD-20F2M-A-out без отметки MOB, которая означает защиту от вибрации для использования в транспорте, с микрофоном и большей дальностью ИК-подсветки 20 м продавали в разы дешевле – по 836 грн.

Таким образом, защита от вибрации подняла цену камер в четыре раза. В чем заключается эта защита в тендерной документации не указано.

При этом победитель включил в детальное описание товара фотографию другой камеры.

Также очень высока цена на 7-дюймовые мониторы (TFT LCD, 800х480 RGB) – 9958 грн. за штуку. За такую цену можно приобрести мониторы с вчетверо большей диагональю.

Дороже в комплекте стоят видеорегистраторы – по 39 916 грн. за штуку. Обычные видеорегистраторы стоят в пять раз дешевле – от 7 до 10 тыс. грн.

Цена сделки на 25 ниже ожидаемой стоимости закупки в 7,52 млн. грн. Гарантийный срок составляет два года, срок оплаты – месяц после поставки.

Основателем столичной фирмы “Секур Интеграция” является Петр Ивасюк, а директором – Олег Костовский. Последний в 2015 г. шел в Житомирскую райсовет от ВО “Свобода”.

Единственным конкурентом было ООО “Смарт Сити Технолоджи” Андрея Погорелова.

Шесть других фирм не допустили к торгам из-за технического несоответствия товара, отсутствия документов на подтверждение отношений с производителем, документов изготовителя о качестве товара, действующих сертификатов соответствия или гарантийных писем о предоставлении новых сертификатов соответствия до истечения срока действия старых. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий