Сотрудники налоговой милиции Офиса крупных налогоплательщиков ГФС изъяли из незаконного оборота крупную партию некачественного топлива. Об этом информирует на пресс-служба ГФС.

В рамках проведения операций “Акциз-2018”, “Рубеж-2018” и расследования уголовного производства по ч. 1 ст. 204, ч. 3 ст. 212 УК Украины была установлена нефтегазовая компания, должностные лица которой, злоупотребляя служебным положением, путем внесения заведомо ложных сведений в официальные документы (налоговую отчетность, таможенные декларации, ТТН, сертификаты соответствия и паспорта качества) обманывали конечных потребителей. Они выдавали им недоброкачественную продукцию (ГСМ) за качественную, уклонялись от уплаты налогов в особо крупных размерах (минимизируя прибыль) и осуществляли легализацию средств, полученных преступным путем (за счет мошеннических действий).

Фигуранты закупали в Беларуси топливо класса Евро-3 и -4, стоимость которого значительно ниже горючего класса Евро-5. В дальнейшем предприятие заключало договора ответственного хранения с подконтрольной нефтебазой, на которой путем смешивания различных видов горючего получали горючее среднего качества с пакетом документов класса Евро-5.

Указанное топливо реализовывали через подконтрольных субъектов хозяйствования, через которых также проводили обналичивание средств за счет бестоварных операций с реальным пакетом документов на топливо.

Реализация горючего, в т. ч. за наличные средства, происходила на территории одной из нефтебаз Киевской области и через ряд подконтрольных АЗС.

По результатам 7 обысков, проведенных на основании постановлений суда, из незаконного оборота изъято и передано на ответственное хранение 37,9 т горюче-смазочных материалов (23,2 т дизельного топлива, 7,1 т природного газа, 4,6 т бензина марки “А-92”, 2,9 т бензина марки “А-95”) общей ориентировочной стоимостью почти 1 млн. грн., а также финансово-хозяйственные документы и блокноты с черновыми записями.

Сейчас отобраны образцы топлива с целью дальнейшего назначения экспертизы на предмет соответствия полного требованиям ГОСТ Украины. Продолжается следствие. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий