Единственный в Украине магистральный бетоноукладчик Gomaco GP4, приобретенный фирмой-подрядчиком в США, собран и уже используется при укладке бетона для новой взлетно-посадочной полосы аэропорта Одесса.

Тестовая укладка полосы началась с южного торца. Пока что работники компании учатся управлять бетоноукладчиком, чтобы впоследствии обеспечить ровный слой покрытия. Машина создает полосу шириной 7,5 м и толщиной примерно 40 см. Отмечается, что тестовая закладка в торце оправдана, поскольку здесь не будет ударных нагрузок при посадке самолетов.

Кроме бетоноукладчика, в США были закуплены еще две машины Gomaco, которые тоже участвуют в строительстве полосы. Это система автоматического армирования бетона, которая укладывает металлические стержни в бетон непосредственно в процессе заливки, и текстуровщик, напыляющий на готовую поверхность тонкий слой специальной жидкости, которая препятствует быстрому высыханию основного раствора.

По информации “Думской”, основная укладка начнется с 1 сентября. Видимо, в график работы вмешалась сильная жара, из-за которой новое покрытие, даже несмотря на наличие текстуровщика, будет быстро высыхать, образуя трещины, что недопустимо. Это также позволит операторам бетоноукладчика уделить больше времени тренировкам. (ЦТС/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий