В Закарпатской области на таможни работникиорганизовали преступную “схему” экспорта табачных изделий и импорт товаров без их растаможивания. Об этом сообщается на сайте Генеральной прокуратуры Украины.

По беспрепятственное пересечение продукции через границу без их таможенного оформления предприниматели платили работникам таможенных постов определенную сумму “вознаграждения”. В дальнейшем полученные в качестве неправомерной выгоды средства распределялись между всеми участниками коррупционной “схемы”.

По факту вымогательства и получения должностным лицом неправомерной выгоды следователями ГСУ Нацполиции было открыто уголовное производство.

В ходе проведения процессуальных мероприятий правоохранители установили всех работников таможни, задействованных в преступной “схеме”. Кроме того, в данной “схеме” была задействована и брокерская контора, которая помогала с оформлением грузов, которые вообще не заезжали на таможенные пункты или, например, их оформления по поддельным инвойсам тому подобное.

22 августа в пгт. Виноградове оперативники Управления защиты экономики в Закарпатской области совместно с Департаментом защиты экономики, следователи Главного следственного управления Нацполиции за процессуального руководства Генеральной прокуратуры Украины задержали главного инспектора Закарпатской таможни. За беспрепятственное перевозки товара через таможенный пункт пропуска фигурант получил очередной “транш” – 20 тыс. грн.

Кроме того, было проведено санкционированные обыски в помещении брокерской конторы, по местам работы и проживания работников Закарпатской таможни ДФС, задействованных в “схеме”. Обыски проводились на территории 4-х регионов, по результатам которых было изъято более млн. грн., в эквиваленте национальной валюты, “черновые” записи, документацию, подтверждающую преступную деятельность фигурантов дела, а также другие доказательства, имеющие значение по делу.

Главного инспектора задержали в порядке статьи 208 УПК Украины. В ближайшее время ему будет сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 368 УК Украины. Также решается вопрос об избрании задержанному таможеннику меры пресечения. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий