Цена на газ для населения может достигнуть около 11 грн./куб. м, отметил министр социальной политики Украины Андрей Рева. Правительство Украины пока не приняло решение о повышении цен на газ. Рева заявил, что правительство Украины не будет принимать решения, пока не удостоверится, что оно отвечает национальным интересам. Об этом 27 августа в эфире “112 Украина” сообщил министр социальной политики Украины Андрей Рева.

“По состоянию на эту минуту, насколько мне известно, пока такого решения (о повышении цен на газ) нет. Вообще Фонд (МВФ) требует введения в действие постановления Кабмина, которое было утверждено. Если пересчитать цену газа по формуле, которая там есть, то с нынешних 6,95 (грн. за 1 куб. м) цена на газ должна была бы быть почти 11 грн. за 1 куб. м, это почти на 50% больше”, – отметил Рева.

Он добавил, что в МВФ считают ключевыми две позиции: создание Антикоррупционного суда и достижение импортного паритета в цене на газ внутренней добычи с тем, который импортируется в Украину.

“Они (МВФ) считают, что для того, чтобы рынок работал, должна быть разрушена монополия. Пока “Нафтогаз”, условно говоря, продает газ внутри страны ниже, чем это могли бы сделать импортеры, у нас рынка газа не будет, потому что здесь всегда будет тот, кто имеет возможность продавать дешевле. Поэтому это одно из условий для демонополизации рынка газа, для создания условий – как раз достижение такого паритета. Мы сегодня находимся в переговорном процессе, который касается того, что означает этот паритет в ценовом выражении. Если механически подходить к формуле, то это почти 11 тыс. грн./1000 куб. м газа. Какая будет реальная цена даже на сегодняшний момент – ведутся переговоры. В переговорах о цене на газ я не участвую”, – добавил Рева.

Он заявил, что правительство страны не будет принимать решения, пока не удостоверится, что оно отвечает национальным интересам.

“Фонд не ставит вопроса о повышении цены на газ, Фонд требует выполнения условий, которые были подписаны еще в меморандуме в 2009 г. А там было написано, что для формирования рынка газа цена на газ собственной добычи должна отвечать импортному паритету… В свое время правительство Украины пообещало МВФ сделать это действие, оно не было сделано на протяжении 10 лет”, – отметил министр. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

 

Добавить комментарий