ООО “Морской специализированный порт (МСП) “Ника-Тера”, входящее в Group DF, по состоянию на 29 августа 2018 г. зафиксировало грузооборот 3 млн. т. Об этом сообщила пресс-служба компании.

“В структуре обработанных грузов за указанный период доля зерновых, зернобобовых и масличных культур, а также продуктов их переработки составила 59%, навалочных грузов – 36%, удобрений – 5%. С начала года в порту обработано 180 судов”, – сказано в сообщении.

По словам заместителя начальника порта – операционного директора МСП “Ника-Тера” Игоря Гриднева, основным видом обрабатываемых грузов для порта традиционно остаются зерновые. “За первые два месяца нового маркетингового г. в порту обработано 32 судна с зерном, объем перевалки которого составил 484 тыс. т”, – сообщил он.

Кроме этого порт уже полностью подготовлен к приемке кукурузы, которой в этом году ожидается рекордный урожай. “Для максимально эффективной обработки кукурузы нового урожая были существенно увеличены складские мощности единовременного хранения зерновых, которые в результате составляют 515 тыс. т. На сегодняшний день это крупнейшие портовые мощности по объему единовременного хранения в портах Николаевского региона и вторые среди портов Украины”, – подчеркнул Гриднев.

ООО “МСП “Ника-Тера” расположено на левом берегу Бугского-Днепровского лимана в 34 милях от моря. В порт ведет Бугско-Днепровский лиманский канал, позволяющий проводить суда с осадкой до 10,3 метра. Количество причалов – семь, длина причального фронта – около 1,6 километра. В терминал входят четыре специализированных комплекса (грузовых района): зерновой комплекс, комплекс по перевалке удобрений, комплекс по перевалке сыпучих грузов открытого хранения и комплекс по перевалке наливных грузов. Территория терминала граничит с железнодорожной станцией “Жовтнева”. Компания в 2017 г. увеличила грузооборот по сравнению с 2016 годом на 4% до 4,17 млн. т. Group DF объединяет азотный, титановый, портовый, газовый, аграрный и медийный бизнесы бизнесмена Дмитрия Фирташа. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий