Министерство инфраструктуры совместно с несколькими государственными агентствами запустили “Электронный кабинет перевозчика” и Реестр перевозчиков. Об этом сообщается на сайте Кабмина. Реестр позволит любому желающему проверить данные компании-перевозчика по номеру его транспортного средства, коду ЕГРПОУ или ИНН.

информации содержится факт наличия или отсутствия лицензии транспортной компании, срок ее действия и контакты. Правительство уверено, что это сделает поездки пассажиров более безопасными.

В сообщении говорится, что эти данные также пригодятся IT-специалистам, так как “их можно будет загрузить в машиночитаемом формате” на Едином государственном портале открытых данных data.gov.ua.

Сам же “Электронный кабинет перевозчика” будет полезен транспортным компаниям. С его помощью они смогут получать, расширять, сужать и аннулировать лицензии онлайн, а также сообщать об изменении своих данных: количестве персонала, транспорта, материально-технической базы. Ранее для таких изменений перевозчикам необходимо было ездить в Киев или отправлять документацию. Теперь это можно будет сделать дистанционно. (Auto-Consulting/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий