В Украине “пресекли” присвоение бюджетных средств в сфере строительства дорог. Об этом сообщается на сайте Государственной фискальной службы.

Так, работники одного из государственных предприятий Тернопольской области, договорились с частными предприятиями-поставщиками, что при проведении закупки товаров и услуг могут свидетельствовать о растрате государственных средств и умышленно уклониться от уплаты НДС, а именно составив ложные официальные документы.

“Это отразилось в закупке материалов (сырья) от предприятий, в которых установлено несоответствие приобретенных и реализованных товаров (обрыв цепи поставок), а также закупки товаров по завышенным ценам”, – говорится в сообщении ГФС.

Средства, полученные за якобы поставленные товары и услуги, могли быть легализованы предприятием-субподрядчиком за своего основателя и директора за счет приобретения физлицом движимого имущества (спецтехники) и предоставлением спецтехники в аренду этом же субподрядчиком. Также они хотели перевести безналичные средства в наличные.

Общая возможная сумма убытков, нанесенных государству такими действиями, составляет 6,1 млн. грн.

По данным фактам 19.07.2018 г. в Единый реестр досудебных расследований внесены сведения о совершении уголовного преступления по признакам преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 191 УК Украины. Осуществляется уголовное производство. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий