Украина: Польша хочет сократить количество разрешений для автоперевозчиков

В Министерстве инфраструктуры Украины (МИУ) подтвердили желание Польши сократить количество разрешений для украинских грузоперевозчиков. Об этом сегодня на брифинге сообщил министр инфраструктуры Владимир Омелян. “У нас были переговоры с польской делегацией. И действительно, прозвучала такая позиция (сократить количество разрешений на грузовые перевозки с 200 до 130 тыс.). Это было для нас странно, потому что перед…

Казахстан: депутаты потребовали у Минсельхоза не мешать строительству трасс

Заместитель председателя Мажилиса Парламента РК Владимир Божко потребовал от министерства сельского хозяйства ускорить перевод участков лесного фонда в земли для строительства трасс, передает корреспондент МИА “Казинформ”. “Следует обратить внимание министерства сельского хозяйства на необоснованно долгое согласование по переводу 11 участков земель лесного фонда в земли использования для строительства трасс. Это 118 га в Акмолинской, Карагандинской,…

Украина: ГП “Одесский морской торговый порт” отправляет примерно 15% контейнеров вглубь страны

В данный момент Одесский морской порт отправляет примерно 15% контейнеров вглубь Украины по железной дороге. В данный момент самым востребованным контейнерным поездом из Одесского морского порта вглубь территории Украины является поезд Одесса-порт – Рожнятов (Ивано-Франковская обл.). Об этом сообщили в администрации порта. По состоянию на 7 сентября было оправлено 25 таких поездов, приняты 24, причем…

Украина: АМПУ и ПАО “Укрзализныця” рассматривают проекты модернизации припортовых станций

ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) и ПАО “Укрзализныця” совместно рассматривают проекты модернизации припортовых железнодорожных станций. Об этом сообщил и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс в рамках XII Международного Черноморского контейнерного саммита в Одессе. По словам Вецкаганса, комплексное развитие портовой и наземной транспортной инфраструктуры имеет большое значение для реализации транзитного потенциала, имеющегося в Украине. “Единственный…