Автомобильные перевозчики смогут использовать переоборудованные из других транспортных средств автобусы категории кв. м (массой до 5 тонн, более восьми мест для сидения), конструктивно предназначенные для перевозки сидячих пассажиров, на нерегулярных маршрутах протяженностью до 80 км, но при наличии сертификата соответствия транспортного средства, выданного определенным Министерством инфраструктуры органом сертификации.

Соответствующая норма содержится в проекте постановления правительства о внесении изменений в “Правила предоставления услуг пассажирского автомобильного транспорта”, переданного министерством для согласования в Государственную регуляторную службу.

Как сообщалось, согласно проекту постановления, с 1 января 2020 г. планируется запретить использование переоборудованных автобусов на нерегулярных маршрутах более 80 км.

Кроме того, согласно проекту документа, с 1 января 2019 г. планируется запретить перевозку пассажиров в транспортных средствах с количеством мест более девяти (включая водителя), не оборудованных тахографами.

Однако такие ограничения не коснутся использования таких автобусов на регулярных маршрутах протяженностью не более 50 км с максимально разрешенной скоростью 40 км/ч.

В то же время с 1 января 2021 г. планируется запретить использование всех пассажирских автотранспортных средств без ремней безопасности.

Как отмечал министр инфраструктуры Владимир Омелян, анализ дорожно-транспортных происшествий при участии автобусов показал, что самую большую опасность для жизни и здоровья пассажиров несут автобусы, переоборудованные из грузовых транспортных средств, и автобусы, не оснащенные ремнями безопасности. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий