Государственное предприятие “Укравтодор” планирует взвешивать грузовые автомобили во время их движения и штрафовать в случае перегрузки. Об этом сообщил глава предприятия Славомир Новак в интервью “Радио Свобода”.

По его словам, предприятием был объявлен тендер на закупку шести ворот автоматической системы контроля грузовых автомобилей в движении. В рамках пилотного проекта шесть таких пунктов будут установлены на въездах и выезда Киева, при этом финансирование будет происходить за счет международных организаций.

Указанная система будет фиксировать вес грузовика в движении. Если допустимый вес будет превышен – фотография грузовика будет отправлена в полицию, после чего водитель будет обязан оплатить штраф.

Глава “Укравтодора” подчеркнул, что именно перегрузка транспорта является главным фактором разрушения дорог в Украине. “Нет в мире такой технологии, которая может выдерживать 50, 60, 80, или, как мне в последнее время сообщили, рекорд в Украине – грузовик весом 120 тонн. Так не может быть”, – завил Новак.

Между тем система взвешивания грузовиков в движении заработает лишь после внесения соответствующих изменений в законодательство. (АвтоТрансИнфо/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий