Половина субсидиантов Днепропетровской области рискуют остаться без государственной помощи, сообщает компания-поставщик газа “Днепропетровскгаз Сбыт”. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Общий долг бытовых потребителей газа перед “Днепропетровскгаз Сбытом” на 1 сентября составляет почти 1,7 млрд. грн.

“Долги получателей государственной помощи – субсидиантов Днепропетровской области на услуги по газоснабжению достигли 13 млн. грн. Согласно действующей нормативной базы, наличие долгов за газ является основанием для прекращения начисления субсидий”, – говорится в сообщении.

Общее количество домохозяйств Днепропетровской области, которые получают субсидию по состоянию на 1 сентября составляет почти 79 тыс., из которых 36 тыс. (это около 46%) имеют задолженность за газ.

Субсидианты-должники могут остаться без субсидии в следующем отопительном периоде. Ведь жилищная субсидия не назначается при наличии просроченной более двух месяцев задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг (согласно постановлению КМУ от 21 октября 1995 г. №848, в редакции постановления КМУ от 27 апреля 2018 г. №329 “Положение о порядке назначения жилищных субсидий”) .

“Потребители, которые получают субсидию, должны понимать, что государственная помощь не лишает их ответственности платить за использованный энергоресурс. Чтобы не потерять ее, субсидианты должны своевременно передавать показания счетчика и платить часть, начисленную за газ, потребленный сверх установленной органами соцзащиты норму”, – говорит директор “Днепропетровскгаз Сбыта” Татьяна Соболь.

Получатели государственной помощи должны погасить задолженность за газ до начала отопительного периода, ведь по новым правилам жилищная субсидия на отопительный сезон рассчитывается с 16 октября по 15 апреля включительно.

“Поэтому для назначения субсидии на зимний период, необходимо рассчитаться за потребленный газ. Это можно сделать в удобное для себя способом без очередей. Сейчас к услугам потребителей природного газа Днепропетровской области представлены платежные системы: Portmone.com, iPay.ua, EasyPay.ua, Master Pass, Ощад24 и Приват24. Заплатить за газ онлайн можно непосредственно из “Личного кабинета” на сайте 104.ua”, – сообщает компания. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий