В Министерство инфраструктуры Украины поступили запросы от двух компаний потенциально заинтересованных в концессии ГП “Херсонский морской торговый порт” (ХМТП) – Nectar Group (Великобритания) и QTerminal (Катар). Об этом сообщил и. о. директора ХМТП Александр Сухин.

“Несмотря на долгую подготовку технико-экономического обоснования передачи порта в концессию, и на то, что нужны многомиллионные вложения в предприятие, все же мы увидели, что Херсонский морской торговый порт вызывает неподдельный интерес у крупных компаний. В МИУ поступили запросы от двух компаний, потенциально заинтересованных в концессии порта – Nectar Group и QTerminal, сегодня они посетили ГП “ХМТП” и отметили активную работу предприятия”, – написал он в Facebook.

Как уточнила пресс-служба госстивидора, в составе делегации Nectar Group были директор по развитию Кристофер Леонард и технический директор группы Глин Мейсон. Из компании Qterminal приехали генеральный директор Нэвил Бисет, финансовый директор Мохамед Аль Лахам и коммерческий директор Нэдим Мойн Мейн. Делегации сопровождал представитель Международной финансовой корпорации (IFC) Драгош Савка, который является инвестиционным аналитиком. Познакомили гостей с портом, его возможностями и потенциалом и. о. директора Александр Сухин и финансовый директор Илья Рижков.

“Во время экскурсии гости были приятно удивлены загруженности морского порта. С надеждой на будущее сотрудничество делегациям представили перспективы развития порта с усовершенствованными технологиями, которые помогут добиться значительных результатов”, – сообщила пресс-служба.

Международная финансовая корпорация (IFC) 19 сентября проведет в Киеве презентацию концессионных проектов ГП “ХМТП” и ГП “Стивидорная компания “Ольвия” (ранее – ГП “СМП “Октябрьск”) и перед потенциальными участниками конкурсов по выбору концессионеров. В мероприятии примут участие министр инфраструктуры Владимир Омелян, и. о. председателя ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) Райвис Вецкаганс, представители Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), консорциума консультантов IFC, проектного офиса SPILNO, которые участвовали в разработке ТЭО концессии госстивидоров.

По словам министра инфраструктуры Владимира Омеляна, заинтересованность в концессии госстивидоров “Ольвия” и “ХМТП” проявляют более 20 крупных международных компаний.

В августе 2018 г. ТЭО концессии ГП “СК “Ольвия” и ГП “ХМТП” были представлены трудовым коллективам предприятий. Объявление концессионных конкурсов ожидается до окончания нынешнего года.

ГП “ХМТП” условно относится к категории малых морских портов. Госстивидор осуществляет операционную деятельность в акватории Херсонского порта, который является ключевым морским портом на реке Днепр, протекающей через крупнейшие промышленные и аграрные регионы Украины. Порт имеет подъездные автодороги и железнодорожное сообщение.

Согласно реестру ГП “Администрация морских портов Украины”, ГП “ХМТП” оперирует причалами №№1 (затон №1, левая сторона), 2, 3, 4, 5 Херсонского порта. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий