“Укрзализныця” может в следующем году повысить тарифы на перевозки не менее чем на 12%. Отмечено, что рост цен ожидается по всем видам перевозок. Об этом заявил директор по экономике и финансам “Укрзализныци” Андрей Рязанцев в кулуарах конференции Global Outlook 2018 в Киеве.

“Иначе быть не может. Если в этом году индекс цен товаропроизводителей вырос на 12%, у нас повышение цен вряд ли может быть меньше. Это можно оттягивать, переносить с года на год, но повышение стоимости наших перевозок всегда будет напрямую связано с ростом цен на другие виды промышленной продукции, потому что они входят в состав нашей себестоимости. То, что на протяжении многих лет это было иначе, привело к тому, что мы сегодня имеем проедание основных средств компании”, – сообщил Рязанцев.

При этом он отметил, что в этом году компания еще не подавала документы на повышение грузовых тарифов, только на их унификацию по классам грузов.

Директор по экономике и финансам Укрзализныци также сообщил о том, что сейчас предложения компании по унификации классов тарифов были возвращены Государственной регуляторной службой, однако позже предложения доработают и закроют данный вопрос до конца 2018 г.

“Если мы сможем скорректироваться в этом году, в следующем повышение будет соответствовать приблизительно уровню индекса цен производителей или индекса потребительских цен. Если мы не сможем в этом году провести повышение, в следующем оно будет в два раза больше”, – заявил Рязанцев.

Отметим, что также в Укрзализныци заявили, что если не решится ситуация с унификацией классности грузовых тарифов, то до конца года придется запросить повышение тарифов на грузоперевозки в целом. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий