Авиакомпания “МАУ” заинтересована в развитии отечественного авиапрома, однако на данный момент не будет приобретать самолеты производства “Антонова”. Об этом рассказал директор по контрактам флота МАУ Сергей Гриценко.

“Мы присматриваемся к самолетам “Антонова”. МАУ – это украинская авиакомпания – мы заинтересованы в том, что бы украинский авиапром развивался. На сегодняшний день продукт, который предлагают нам иностранные производители и партнеры, намного лучше, чем украинский. Поэтому, если украинский продукт будет соответствовать мировым образцам, это касается сертификации и т. д., конечно, МАУ будет смотреть на такой продукт, потому что это позволит снижать цены на авиабилеты в том числе”, – заявил Гриценко.

Также, по словам представителя МАУ, самолеты модели Ан-148/158 уже устарели, а цены на них завышены.

“К сожалению, нужно констатировать факт, что проекту Ан-148/158 около 15 лет. Основные западные конкуренты уже выпустили новую генерацию самолетов, которые поставляются авиакомпаниям. Что касается цены, в нее входит много составляющих. Сегодня мы не понимаем ценообразование относительно продуктов “Антонова”. По нашему мнению, озвученные нам ценовые показатели существенно завышены”, – добавил директор.

Отметим, согласно оценкам руководства “Антонова”, украинские региональные реактивные Ан-148/158 имеют конкурентные рыночные характеристики, включая расход топлива и эксплуатационные расходы, в сравнении с зарубежными аналогами в своем классе бразильской Embraer и канадской Bombardier. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий