Из-за того, что украинская власть не может договориться с Россией, а также из-за неконкурентноспособности украинской газотранспортной системы, ГТС рискует превратиться в музейный экспонат. Об этом в интервью телеканалу NewsOne рассказал член партии “За Життя”, лидер “Украинского выбора” Виктор Медведчук.

По его мнению, Украине надо было предложить России и Европе создать газотранспортный консорциум, чтобы дать нашей стране гарантии транзита газа.

“Если транзит по трубе упадет ниже 45-50 млрд. кубометров, она нерентабельна. Потому что есть же внутренние прокачки по территории Украины. Если эта труба остановится, а технологически это произойдет именно потому, что не будет хватать именно технологического газа для его прогонки в Европу, то тогда она превратится в музей”, – рассказал политик.

Кроме того, он уточнил, что никто из украинских политиков не подумал о том, что газ находится в России.

“Газ идет по украинской трубе через территорию Украины. Потребители находятся в Европе. В данном случае Германия – одна из стран, которая является самым главным потребителем российского газа. Если это все завязать через один комплекс, то никогда не будет проблем с реализацией, транспортировкой и со сбытом газа. Эта проблема никогда не решалась, не решается и сегодня”, – заявил Виктор Медведчук.

Он также напомнил, что Украина ежегодно получает 3 млрд. долларов за транзит российского газа.

“За последний год транзит российского газа в Европу составил 93,9 млрд. кубометров. Всего российский “Газпром” поставлял в Европу 193 млрд. кубов. У нас договор о поставке газа заканчивается 19 января следующего года, а договор о транзите – 30 декабря 2019 г. То есть с 1 января 2020 г. у нас уже не будет транзита через нашу ГТС. “Северный поток – 2” заработает в ноябре 2019 г. Как раз тогда, когда у нас еще есть транзит. Это плюс 56 млрд. “Северный поток – 1″ – 50 плюс 56. От 93 отнимем 56 и это получится около 40 млрд., которые остаются у нас”, – объяснил лидер “Украинского выбора”.

Медведчук отметил, что “Турецкий поток – 1” и “Турецкий поток – 2” сдадут в эксплуатацию в декабре следующего года.

“Там – в ноябре, здесь – в декабре. Это 32 млрд. кубов. 16 млрд. кубов газа идет в Турцию для внутреннего потребления и 16 млрд. пойдет в Европу. Отнимите от 40 еще 16 и получим 24 млрд., которые мы условно сможем транзитировать в Европу. Но есть еще один путь – это газопровод Ямал – Европа, который идет через Беларусь. Его производственная мощность – 35 млрд. кубометров. Сейчас он задействован только наполовину – на 19 млрд. Если Россия задействует его на полную мощность, то у нас останется около 9-11 млрд. кубов, которые мы сможем транзитировать в Европу через нашу ГТС. ГТС, которая на входе может транзитировать 287,7 млрд., а на выходе – 178,5. Вот судьба нашей ГТС”, – подытожил Виктор Медведчук. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий