Создание частных железнодорожных перевозчиков может обанкротить “Укрзализныцю”, считает и. о. главы государственного предприятия Евгений Кравцов.

По словам Кравцова, частные компании будут забирать высокодоходные сегменты железнодорожных перевозок, а “Укрзализныце” останутся недоходные. “Основной доход у нас генерирует 30-35% сети”, – объяснил Кравцов.

“И как государственный перевозчик мы останемся со всем грузом пассажирских перевозок, за которые мы не получаем никаких дотаций или помощи – ничего. Фактически используем доходы грузоперевозок для перекрытия пассажирских убытков. Я не могу сказать, что это сбалансированная модель, но она есть. Поэтому, запуская частную тягу, мы убираем из системы один из ключевых источников дохода. И отдаем его в частные руки. А все расходы оставляем. Это прямой путь к финансовому коллапсу и банкротству”, – заявил Кравцов.

По словам Кравцова, для запуска частных железнодорожных перевозок нужно решить вопрос финансирования пассажирских перевозок и излишней инфраструктуры. “Я много раз говорил, что с точки зрения развития рынка я не возражаю против запуска частной тяги. Но ее надо вводить правильно”, – заявил Кравцов. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий