С 8 октября в Украине в местах концентрации ДТП и на аварийно опасных участках дорог международного значения патрульные полицейские начнут использовать средства для контроля за соблюдением водителями установленных скоростных режимов -устройства измерения скорости TruCam. Об этом сообщила пресс-служба патрульной полиции на своей странице в Facebook.

В первую очередь приборы появятся в местах высокой концентрации ДТП в городах. В Киеве это проспект Бажана и проспект Победы. Кроме того, TruCam будет работать на аварийно опасных участках дорог международного значения: “Киев – Чоп”, “Киев – Одесса”, “Киев – Харьков – Довжанский”, “Киев – Ковель”, “Киев – Чернигов” и других.

Устройства TruCam будут использоваться только с размещением дорожных знаков, сообщающих о фотовидеофиксации нарушений, на участках автодорог международного значения и в городах с повышенным уровнем аварийности. В этих местах будут находиться служебные транспортные средства с включенными маячками синего цвета.

В течение первой недели (с понедельника, 8 октября) полиция будет использовать TruCam в пилотном режиме без привлечения водителей к ответственности. В дальнейшем нарушителей начнут штрафовать согласно действующего законодательства.

В полиции отмечают, что устройство содержит алгоритм шифрования AES, что делает невозможным вмешательство в работу системы и любую корректировку данных.

Портативные американские радары TruCam имеют лазерное наведение, что позволяет измерять скорость на расстоянии до 1200 метров. Они могут работать без подзарядки до 15 часов. Информация записывается на карту памяти, вмещающую 16 тыс. видеороликов или 40 тыс. фотографий. Устройство делает до трех фотокадров в секунду и имеет два режима работы – автоматический и ручной. Кроме того, TruCam оборудованы GPS-датчиками. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий