Глобальный спрос на контейнерные перевозки в августе 2018 г. примерно соответствовал показателю прошлого года – 14,15 млн. TEU. Об этом сообщает ТАСС.

Согласно данным статистического сервиса Container Trade Statistics, объемы в европейском сегменте рынка сохранились на уровне прошлого года. В частности, экспорт из Европы снизился по сравнению с соответствующим месяцем прошлого года на 2,5% до 2,3 млн. TEU. Объемы импорта соответствовали показателю прошлого года – 2,73 млн. TEU. Но по сравнению с июлем объемы упали, тогда как в прошлом году сезонное снижение началось в сентябре.

В Северной Америке объемы контейнерного экспорта снизились также на 2,5% до 1,26 млн. TEU, импорт увеличился на 5% до 2,57 млн. TEU, что было обусловлено стремлением импортеров получить свои товары до вступления в силу новых импортных пошлин на продукцию из Китая. Осенью 2017 г. резкого сезонного снижения спроса не наблюдалось, заметное сокращение произошло только зимой в период китайского нового г. В азиатском регионе объемы контейнерного экспорта выросли на 1% до 8,26 млн. TEU, импорт снизился на 0,6% до 5,47 млн. TEU. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий