Прокурор АР Крым Гюндуз Мамедов сообщил на возбуждении уголовного производства по факту незаконного строительства моста из России в аннексированный Крым.

“В настоящее время идет комплексная экологическая экспертиза. В рамках этого производства исследуются не только наши отечественные организации, которые якобы принимали участие в строительстве этого моста, но и иностранные компании”, – сказал он.

Мамедов отметил, что в разные страны мира были направлены запросы относительно компаний, которые могли участвовать в незаконном строительстве.

Генпрокурор Юрий Луценко, со своей стороны, добавил, что компании, которые поставляли щебень для строительства, начали маскироваться и указывать фальшивые порты доставки. “У нас есть оперативные возможности, чтобы точно доказать доставку этих товаров на территорию оккупированного Крыма. Оперативные службы получили такое поручение. Как только они это окончательно установят и задокументируют, мы будем действовать и в рамках украинского законодательства и через международные возможности наших партнеров”, – подчеркнул он.

Генпрокурор добавил, что украинские правоохранительные органы квалифицируют поставку товаров в Крым, как “финансирование терроризма”. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий