Закарпатская таможня Государственной фискальной службы (ГФС) в сентябре-октябре заключила два соглашения о реконструкции пунктов пропуска на общую сумму 174,35 млн. грн. Об этом сообщают “Наши гроши” со ссылкой на данные в системе “Прозорро”.

Так, ООО “Черкасимиськбуд” реконструирует международный пункт пропуска для автомобильного сообщения “Лужанка” на границе с Венгрией за 94,7 млн. грн.

ООО “Элитстрой-1” дали 79,64 млн. грн. на реконструкцию существующих и строительство новых объектов инфраструктуры пункта пропуска “Ужгород” в пассажирском направлении и на обустройство стыка дорог этого пункта со словацкой стороной.

Закупки провели по переговорной процедуре с нулевой формальной экономией, поскольку открытые торги г. уже дважды отменяли из-за нехватки участников. На переговоры по “Лужанке” также приглашали ООО “Визин Рич”, которое предложило на 0,1% ниже цену и было отклонено по причине, не указанной в протоколе переговоров тендерного комитета.

Кроме того, в прошлом году открытые торги по этим пунктам выиграло ООО “Вест Билдинг Групп” с суммой 140,64 млн. грн., что на 19% дешевле нынешней суммы, но их отменили в октябре 2017 г. из-за отсутствия дальнейшей потребности в закупке. Заказчик объяснил это окончанием в декабре 2016 г. действия грантовых контрактов от 2013 г. и отсутствием информации о продлении срока действия проекта с Еврокомиссией. Сейчас же источником финансирования указан государственный бюджет Украины.

Как сообщалось, в феврале ЕС закрыл проект модернизации границы с Украиной из-за задержки его воплощения украинской стороной. Тогда ГФС заявила, что эта информация якобы некорректна, и пообещала, что она готова завершить все проекты в 2018 г. В ответе ГФС в частности упоминалась и программа “Венгрия – Словакия – Румыния – Украина 2007-2013”, которая предусматривала реконструкцию пунктов пропуска “Ужгород” и “Лужанка”.

Фирма “Черкасимиськбуд” принадлежит Надежде Шаповал, Евгений Андрияшину, а также Анатолию, Максиму и Денису Бурским. Анатолий Бурский возглавлял департамент капитального строительства Черкасской ОГА в годы губернаторства Сергея Тулуба.

Учредителями “Элитстрой-1” является Сергей Рудой, Василий Бойко и Денис Болейко. Последний был связан с братьями Черпицкими, которых называли лидерами группировки “Чепчики”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий