Польская нефтегазовая компания PGNiG обжаловала решение Еврокомиссии по антимонопольному делу “Газпрома”, сообщает польское агентство PAP.

Как сообщает издание, Еврокомиссия семь лет изучала деловые операции “Газпрома” в Европе, обвиняя российский концерн в препятствовании конкуренции и в завышении цен на поставки газа в Восточную Европу. “Газпром” отрицал обвинения.

“PGNiG ступила на юридический путь против Еврокомиссии, обжаловав в суде ЕС ее решение по сделке с “Газпромом”, – говорится в сообщении.

Европейская комиссия приняла решение и ряд обязательств, которыми отменяется монополия российского “Газпрома” на газовом рынке Европы.

Отмечается, что эти обязательства являются ответом на обеспокоенность Комиссии по поводу конкуренции и делают возможными свободные поступления газа по конкурентным ценам на газовые рынки Центральной и Восточной Европы.

ЕК также разработала специальную сборник правил для будущих операций “Газпрома”. Правилами компанию обязали предпринять шаги для дальнейшей интеграции газовых рынков в Европе и помочь в создании настоящего внутреннего рынка энергии в регионе. Кроме того, это также является гарантией конкурентной цены на газ для клиентов “Газпрома” в Центральной и Восточной Европе. (uaprom.info/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий