С 1 января 2019 г. “Укрпошта” перестанет доставлять пенсию на дом, если не будут повышены тарифы на доставку.

“Мы предоставляем услугу по тарифам 14-летней давности. Актуализация пенсионного тарифа не заложена и в проект госбюджета на 2019 г. Пенсионный фонд не сделал этого даже после встречи с президентом Петром Порошенко, где была отмечена необходимость сохранения уникальной сети “Укрпошты”. Так что больше обращений не будет”, – заявил генеральный директор “Укрпошты” Игорь Смелянский.

По его словам, через “Укрпошту” получают пенсии 45% украинских пенсионеров. Их доставляют тем, кто по состоянию здоровья не может получать выплаты в отделении, а также жителям сельской местности. При этом, доставлять пенсию в села невыгодно, так как стоимость доставки ниже себестоимости. Каждое отделение “Укрпошты” из-за этого терпит ежемесячные убытки в 3 тыс. грн.

“Укрпошта” вынуждена будет оптимизировать сеть в селах, выстроенную под доставку пенсий. С 1 января 2019 г. не будет доставлять пенсии, закроем 5-7 тыс. стационарных отделений, уволим часть административного и производственного персонала”, – заявил он.

Смелянский отметил, что подготовлен антикризисный план. Предполагается, что он будет введен в действие с 1 ноября, если тариф не будет повышен. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий