Грузооборот морских портов Украины к концу 2018 г. выровняется и останется на уровне 2017 г. Об этом сообщил “Делу” и. о. председателя “Администрации морских портов” Райвис Вецкаганс.

“Мы надеемся, что до конца года ситуация по грузообороту в морпортах выровняется и мы по грузообороту закончим год на уровне 2017 г.”, – отметил Вецкаганс.

По его данным, “проседание” грузооборота в 2018 г. наблюдается в связи с двумя факторами: снижение перевозок зерновых и снижение транзита угля.

“На сегодняшний день 98,4% выполнение к грузообороту 2017 г. Если анализировать по составляющим, мы видим, что зерновые на сегодня имеют определенные отставания. Мы слышим от трейдеров то, что есть очень много накопления. Но, по прогнозам, к концу года будет увеличен объем продаж, также выровняет ситуация урожай кукурузы”, – сказал он.

“Наблюдается также снижение транзита российского угля. Мы видим, что транзитные объемы падают. Это два основных фактора”, – сообщил руководитель АМПУ.

Однако, по словам Вецкаганса, есть прирост в перевозке контейнеров. “Надеюсь, что рост грузооборота контейнеров будет продолжаться. Транзитный потенциал не большой, но есть”, – резюмировал он. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий