ГП “Администрация морских портов Украины” (АМПУ) и представители бизнеса на площадке Европейской бизнес-ассоциации обсудили перспективы развития Бугско-Днепровско-лиманского канала (БДЛК), второй глубоководной стоянки судов на внутреннем рейде Николаевского порта, а также другие инвестиционные планы АМПУ в Николаевском регионе. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

“АМПУ продолжает инвестировать в развитие портовой отрасли Николаевского региона и других портов Украины. Мы закладываем финансирование по ряду проектов в финплан 2019 г. Однако итоговые объемы финансирования, которые мы сможем выделить на эти цели, пока не определены. У нас все еще нет понимания позиции Минфина по размеру дивидендов, которые АМПУ будет отчислять в Госбюджет. Мы считаем, что для долгосрочного планирования капитальных инвестиций размер дивидендов должен составлять 30%”, – отметил и. о. председателя АМПУ Райвис Вецкаганс.

Согласно сообщению, АМПУ продолжает разработку проектов дноуглубления БДЛК. Перспективы развития канала, которые в первую очередь интересовали представителей бизнеса, можно разделить на три составляющие. Первая – приведение канала в соответствие с нормативными требованиями, вторая – создание условий увеличения трафика за счет создания зон расхождения судов, третья – обеспечение двустороннего круглосуточного движения по каналу с учетом параметров условного судна 70 тыс. тонн.

По данным АМПУ, техническая документация по первому этапу может быть передана на Госэкспертизу в начале 2019 г. А вот для дальнейшей разработки ТЭО второго и третьего этапов необходимо, чтобы компании, работающие в портовой отрасли региона, предоставили информацию о перспективах увеличения грузопотока в случае реализации проектов дноуглубления канала. На основании этих данных будет приниматься решение об экономической целесообразности проектов, объем работ по которым может составить 36-90 млн. кубометров.

Аналогичного экономического обоснования по увеличению грузопотока требует и проведение дноуглубительных работ по созданию второй глубоководной стоянки судов на внутреннем рейде Николаевского порта. Этот вопрос, по словам Вецкаганса, планируется рассмотреть в ноябре на Совете Николаевского порта.

Среди проблемных вопросов, решение которых является приоритетным для порта, представители бизнеса назвали увеличение пропускной способности станции Николаев-Грузовой. На встрече было отмечено, что помимо модернизации железнодорожной инфраструктуры, которую проводит АМПУ, необходимо инициировать переговоры с “Укрзализницей” по комплексному развитию станции. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий