Президент Украины Петр Порошенко поручил исполняющему обязанности главы Государственной фискальной службы (ГФС) Александру Власову и главе комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нине Южаниной оперативно разработать план мер по борьбе с нелегальными автозаправочными станциями (АЗС). Об этом сообщил участник встречи президента с представителями бизнес-ассоциаций, которая состоялась в Киеве.

По словам собеседника, соответствующие поручения глава государства озвучил во время неофициальной части встречи.

По словам участника встречи, Порошенко выразил острую обеспокоенность этим вопросам, поскольку владельцы нелегальных АЗС в последнее время часто включаются в политическую деятельность, и обязал предоставить ему план действий в течение недели.

По разным данным, в настоящее время в Украине с нарушениями работает по меньшей мере 1,5 тыс. заправок, а объем реализации топлива через нелегальные пункты, работающие без разрешительной документации, составляет порядка 40 тыс. тонн в месяц (около 500 тыс. тонн в год), в результате чего государственный и местные бюджеты в 2018 г. недополучат около 10 млрд. грн.

Нелегальные АЗС работают без оформления документов на земельный участок, официального трудоустройства работников и с нарушением правил безопасности, в то же время порог входа в этот “бизнес” – чрезвычайно низкий. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий