“Укртрансгаз” создал новый филиал “Оператор газохранилищ Украины” (ОГУ), которая будет отвечать за предоставление услуг по хранению газа и обеспечения работы подземных газохранилищ (ПХГ). Об этом говорится в сообщении компании.

Как сообщается, в ОГУ будут консолидированы все активы, процессы и сотрудники, необходимые для предоставления услуг по хранения природного газа. Планируется, что филиал начнет свою работу в полном объеме с 1 января 2019 г. ОГУ будет функционировать как структурная единица в составе “Укртрансгаза”, без выделения в отдельное юридическое лицо.

“Укртрансгаз” ведет подготовительные работы по юридическому и организационному оформлению функционирования филиала, перераспределению производственных и бизнес-процессов, инвентаризации имеющихся активов и перевода в новый филиал более 1700 специалистов, обеспечивающих работу украинских ПХГ.

“Создание ОГУ – последовательный шаг к качественному завершению процесса анбандлинга, в результате которого оператор ГТС Украины будет окончательно отделен от “Укртрансгаза” после окончания действующего транзитного контракта с “Газпромом”. ОГУ станет единым центром управления комплексом ПХГ в Украине и обеспечит его автономную работу”, – отметил и. о. президента УТГ Андрей Хоменко.

“Укртрансгаз”, 100% которого принадлежит НАК “Нафтогаз Украины”, эксплуатирует систему магистральных газопроводов и 12 подземных хранилищ газа страны общей емкостью 31 млрд. кубометров. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий