В Туркестанской области за 9 месяцев 30436 семьям (173620 человек) назначена и выплачена адресная социальная помощь в размере 12769 млн. тенге. Об этом сообщил руководитель областного управления координации занятости и социальных программ Мухит Отаршиев, передает пресс-служба акимата области.

Кроме того, по словам руководителя, в целях открытия собственного дела для получателей обусловленной денежной помощи в области были разработаны и предложены бизнес -проекты. В результате 15127 семей приобрели около 17 тыс. голов КРС и 14,5 тыс. голов МРС, 1689 семей занимаются птицеводством. Из 15127 семей 2580 человек за счет средств оказанной помощи открыли свое дело, зарегистрировавшись в качестве предпринимателей.

“Необходимо отметить, что в области продолжается работа по добровольному переселению в северные регионы республики. На отчетный период из нашей области переселились и получили соответствующие выплаты 263 семьи – 1112 человек. Это 40% от общего числа всех переселившихся в республике”, – отметил М. Отаршиев.

Вместе с тем, в 2018 г. для 64 тыс. нуждающихся граждан с ограниченными возможностями, в целях обеспечения их техническими вспомогательными средствами и социальными услугами, из всех источников финансирования были выделены средства в размере 8,6 млрд. тенге.

В целях оказания социальной помощи 7,8 тыс. пенсионеров получили путевки в оздоровительные дома “Ардагерлер” и “Мейір”. За счет средств местного бюджета ежемесячно оказывается помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. Более того, 310 одиноким пожилым гражданам старше 80-ти лет дополнительно к пенсии оказывается материальная помощь в размере 1 месячного расчетного показателя. По состоянию на 1 октября текущего года в области специальными социальными услугами охвачено 99,7% нуждающихся граждан. (forbes.kz/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий