Суд в Швейцарии запретил компаниям Nord Stream AG (владелец газопровода “Северный поток”) и Nord Stream 2 AG (оператор строительства “Северного потока-2”) совершать любые выплаты “Газпрому”. Об этом российская компания сообщила в проспекте к выпуску еврооблигаций, пишет “Немецкая волна”.

Решение принято в качестве временных обеспечительных мер по иску украинской компании “Нафтогаз”. В результате судебного решения “все выплаты от этих компаний “Газпрому” направляются на швейцарских приставов”, говорится в документе.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж присудил выплату “Газпромом” “Нафтогазу Украины” штрафа в размере 4,7 млрд. долларов по транзитному контракту. “Газпром” направил в апелляционный суд округа Свеа заявление о полной отмене решения.

По итогам двух арбитражных споров между компаниями на поставку и транзит газа “Газпром” обязан выплатить НАК $2,56 млрд.

Главный коммерческий директор НАК компании Юрий Витренко в конце марта отмечал, что процесс взыскания может занять до полуг.

Он, в частности, не исключил возможность ареста газа российской компании в подземных хранилищах Европы или акций оператора “Северный поток” в швейцарском суде для взыскания долга.

Сообщалось, что в Швейцарии судебные исполнители проводят действия для ареста акций проектных компаний морских газопроводов “Северный поток” и “Северный поток – 2” – Nord Stream AG и Nord Stream 2 AG.

5 июня голландский суд удовлетворил ходатайство об аресте долей “Газпрома” в его голландских дочерних компаниях и задолженности этих дочерних компаний. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий