В правительстве Украины подтвердили запрос Национальной акционерной компании (НАК) “Нафтогаз Украины” на выделение 230 млрд. грн. из государственного бюджета на 2019 г. Эти деньги официально запрашиваются для успешного прохождения отопительных периодов 2018-2019 гг. и 2019-2020 гг., а также надлежащего выполнения компанией обязанностей для обеспечения общественных интересов во время функционирования рынка природного газа. Об этом говорится в ответе Кабмина на запрос “Украинских новостей”.

“Просим при доработке проекта Государственного бюджета на 2019 г. учесть предложения компании (прилагается), реализация которых будет способствовать устойчивому прохождению отопительных периодов 2018-2019 гг. и 2019-2020 гг. и надлежащему выполнению компанией возложенных на нее специальных обязанностей для обеспечения общественных интересов во время функционирования рынка природного газа”, – говорится в письме.

“Нафтогаз” направил это письмо в Кабмин 24 сентября – через 10 дней после подачи проекта госбюджета в Верховную Раду.

Исходя из письма, на субсидии предлагается выделить 90 млрд. грн., на компенсацию за выполнение социальных обязательств с учетом задолженности – 24 млрд. грн., на компенсацию для АО “Укргаздобыча” потерь от реализации газа по ценам ниже рыночных – 92,8 млрд. грн. Также “Нафтогаз” просит предоставить государственные гарантии по обязательствам компании на сумму в размере 28 млрд. грн. и компенсацию для покрытия разницы в тарифах – 1,84 млрд. грн.

Напомним, что 23 октября главный операционный директор “Нефтегаза” Юрий Витренко заявил, что компания не просила у Кабмина 230 млрд. грн., назвав “дезинформацией” данные сведения, которые были опубликованы СМИ.

“Информация, что “Нафтогаз” просит у Кабмина 230 млрд. грн. – дезинформация. Дополнено: дезинформация – значит неправда. “Нафтогаз” не просил у Кабмина 230 млрд. грн. Те СМИ, которое это написали – написали неправду. Это еще один яркий пример кампании дезинформации против “Нафтогаза”, – написал Витренко в Facebook. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий