Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и государственная акционерная компания “Укрзализныця” подписали соглашение о предоставлении кредита. Размер займа составит $150 млн. Кредит обозначен как “старший”, что означает приоритет возврата долга при ликвидации компании.

На эти деньги госпредприятие планирует закупить до 6500 открытых грузовых полувагонов по процедуре открытого тендера. Оставшиеся средства пойдут на поддержку корпоративного управления.

“Инвестиционная программа должна обеспечить поддержание объемов перевозки УЗ, значительное повышение эффективности деятельности предприятия, а также сокращение выбросов парниковых газов. Новый подвижной состав обеспечит сокращение выбросов углекислого газа в объеме до 80 тыс. т в год”, – говорится в сообщении ЕБРР.

Руководитель “Укрзализныци” Евгений Кравцов отметил, что тендер на полувагоны ЕБРР уже объявлен, а первые поставки ожидаются до конца года.

Железнодорожная система УЗ является 14-й по величине в мире с общей протяженностью путей более 23 тыс. км. УЗ также является 6-м по величине железнодорожным пассажирским перевозчиком и 7-м по величине грузоперевозчиком в мире. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий