Одним из самых важных изменений будет отмена требования к работодателю, который хочет нанять мигранта из-за пределов ЕС, доказывать, что для заполнения вакантной должности не нашлось ни немца, ни гражданина другого государства ЕС.

Правящая коалиция в Германии наработала новый законопроект об облегчении доступа к рынку труда в ФРГ для неграждан ЕС. Об этом во вторник сообщает Deutsche Welle со ссылкой на немецкие СМИ.

Новые правила одобрили также министерства внутренних дел, труда и экономики.

По данным СМИ, одним из самых важных изменений будет отмена требования к работодателю, который хочет нанять мигранта из-за пределов ЕС, доказывать, что для заполнения вакантной должности не нашлось ни немца, ни гражданина другого государства ЕС.

Новый законопроект также устраняет ограничения, которые отдают предпочтение тем сферам, в которых больше вакансий, чем желающих трудоустроиться – например, в сфере медицинского ухода или ухода за пожилыми людьми.

Также будут введены стандарты, которые предоставят время для поисков работы тем, кто завершает профессиональную подготовку в Германии.

Окончательный вариант закона, который будет представлен на утверждение Бундестага, должен быть выдвинут на заседании правительства 19 декабря. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий