Собственное дноуглубительное судно ГП “Администрация морских портов Украины (АМПУ), землесос “Меотида”, которое находится на баланcе филиала “Дельта-Лоцман”, прибыло в акваторию Бердянского морского порта для выполнения работ по эксплуатационному дноуглублению. Об этом сообщила пресс-служба АМПУ.

“Землесос “Меотида” будет работать в порту Бердянск на участке подходного канала в районе 10-12 километров. В течение месяца, в зависимости от погодных условий, планируется изъять около 70 тыс. кубометров грунта. Это позволит удержать проходную осадку на этом участке на уровне 7,7 метров и обеспечит безопасный проход судов в порт”, – говорится в сообщении.

В АМПУ сообщили, что в целом потребность в дноуглублении в порту Бердянск составляет 2,38 млн. кубометров. Этот объем работ планируется выполнить в течение следующих двух лет при условии привлечения подрядных организаций на тендере в электронной системе закупок Prozorro.

Самоотвозной трюмный землесос “Меотида” предназначен для выполнения эксплуатационных и строительных дноуглубительных работ. Судно построено в 2010-2012 гг. компанией Damen Shipyards Gorinchem (Голландия). Разгрузка может выполняться: на подводные отвалы – через донные люки, на береговые гидроотвалы – через пульпопровод, методом рефулирования Rainbow – через носовое сопло.

Землесос “Меотида” в июне-июле уже осуществлял работы в Бердянском морском порту, затем был передислоцирован в Мариупольский морской порт, где полностью выполнил плановое годовое задание по эксплуатационному дноуглублению, изъяв более 350 тыс. кубометров грунта.

По словам и. о. председателя АМПУ Райвиса Вецкаганса, чтобы довести глубины в Мариупольском и Бердянском портах до паспортных показателей и поддерживать их на этом уровне, одного земснаряда недостаточно. Поэтому АМПУ постоянно пытается привлечь к работам специализированные подрядные организации.

В 2017-2018 гг. АМПУ провело четыре безрезультатных конкурса на дноуглубление в Мариупольском и Бердянском портах. Сейчас планируется провести новые тендеры. На этот раз работы по каждому порту будут выставлены на отдельные конкурсы. (Metalmonitor/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий