Верховная Рада обложила налогом посылки из-за рубежа, стоимость которых превышает 100 евро. Такие изменения депутаты внесли в Налоговый кодекс в рамках бюджетного процесса под утро 23 ноября.

Закон предусматривает установление налога на добавленную стоимость на ввоз на таможенную территорию Украины товаров, суммарная фактурная стоимость которых превышает эквивалент 100 евро, для одного получателя – физического лица, в одной депеше от одного отправителя в международных почтовых отправлениях или в одном грузе экспресс-перевозчика от одного отправителя в международных экспресс-отправлениях.

Эта норма будет действовать с 1 июля 2019 г. До того будет действовать переходный период: с 1 января по 30 июня 2019 г. налогом на добавленную стоимость будут облагаться товары, суммарная фактурная стоимость которых будет превышать эквивалент 150 евро.

Как сообщали “Комментарии”, в Украине с граждан будут взимать налог за продажу подержанных вещей.

Ведомство разъяснило, что норма касается сданных в комиссионные магазины поношенных вещей, использованной бытовой техники или мебели. В ГФС решили, что вырученные от продажи средства являются дополнительным доходом человека, который должен облагаться налогом.

Речь идет о действующей норме Налогового кодекса, которая ранее не применялась. Когда она начнет действовать, неизвестно. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий