Болгария присоединится к Шенгенской зоне в части воздушного транспорта в мае следующего года. Об этом сообщил болгарский телеканал BTV Novinite со ссылкой на источники в МВД Болгарии.

Введение “воздушного” Шенгена приведет к отмене паспортных проверок в аэропортах для болгар.

По информации телеканала, решение, скорее всего, будет принято до выборов в Европейский парламент, которые состоятся в мае следующего года.

Также сообщается, что присоединение к Шенгенской зоне в части сухопутных путей в настоящее время не рассматривается из-за проблем с миграцией.

В Еврокомиссии, комментируя эту информацию, отметили, что считают Болгарию готовой к вступлению в Шенген, хотя и отказались говорить, ведутся ли такие переговоры.

“По поводу присоединения Болгарии к Шенгенской зоне позиция Еврокомиссии остается неизменной: мы считаем, что Болгария готова присоединиться к Шенгенской зоне. Однако решение должно быть официально принято Советом”, – сказала сегодня на брифинге в Брюсселе пресс-секретарь ЕК Наташа Берто.

Она также пояснила, что присоединение к Шенгену по поэтапному сценарию действительно возможно.

“Что касается двухступенчатого подхода, то это возможно. Говоря юридически, это возможно, если страны-члены примут такое решение”, – сказала Берто. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий