Рассматривается введение военного положения на всей территории Украины, а не на отдельных территориях. Об этом сообщил советник президента Юрий Бирюков в эфире телеканала “Прямой”.

По его словам, рассматривается также мобилизация ресурсов государства для помощи армии. В случае введения военного положения не будут применены все нормы, ограничения и запреты, предусмотренные законом, уточнил он.

Например, в принудительной трудовой повинности, по словам Бирюкова, сейчас нет необходимости, как и в ограничении свободы слова.

“Мало кто догадывается и знает, что вот сейчас военные перевозки на железной дороге не стоят в приоритете. Не единичные случаи, когда военные подразделения по несколько дней ждут от “Укрзализныци” банальных вагонов. Военное положение ставит в приоритет военные перевозки”, – пояснил он.

Бирюков у себя в Facebook подчеркнул, что “это вынужденный шаг, который всячески старались избежать с 2014 г. “Введение режима военного положения – шаг тяжелый и чреватый, требующий ювелирного подхода. На него решились. Нужно ли нам сейчас внутренне мобилизоваться? Да. Нужно ли нам отменить выборы – категорически нет”, – уточнил Бирюков. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий