В Донецкой области сотрудники уголовного розыска задержали преступную группу, воровавшую железнодорожные рельсы. Об этом информирует Департамент коммуникации Национальной полиции.

Задерживали воров в три часа ночи на железнодорожном перегоне между селами Дмитровка и Донское. Несколько часов сыщики провели в темноте на морозе в ожидании похитителей. Операция стала финалом четырехнедельной оперативной работы.

Осенью в Волновахском районе было совершено несколько краж железнодорожного пути для грузовых поездов. Полицейские установили круг лиц, причастных к преступлению – около десятка злоумышленников.

Выяснилось, что главарь группы нанял местных жителей, которые с помощью автогена вырезали по ночам железнодорожное полотно. Похитители действовали по заранее разработанному плану, где каждый выполнял свою роль. В целях конспирации злоумышленники выставляли в разных местах дозорных. Особенно тщательно следили за автодорогой, ведущей к железной дороге. В случае появления машин передавали сигнал по цепи и воры исчезали до того, как их разоблачат.

Таким образом подозреваемые несколько раз демонтировали рельсы и сдавали в пункт приема металлолома, а на вырученные средства приобрели КАМАЗ с манипулятором, чтобы воровать уже в больших масштабах.

Именно во время первого крупного похищения деятельность преступной группы была прекращена. Только за одну ночь члены группировки вырезали металла почти на 150 тыс. грн. Но вывезти не успели – оперативники уголовного розыска задержали их с поличным.

Все подозреваемые – жители сел Дмитровка и Донское в возрасте 30-36 лет, ранее не судимые.

Открыто уголовное производство по ст. 185 Уголовного кодекса Украины “Кража”. (Цензор.НЕТ/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий