Министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявляет, что проект по строительству газопровода “Северный поток-2” в Балтийском море является “тотальной газовой удавкой” для Европы. Об этом Климкин сказал на совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Польши Яцеком Чапутовичем.

“Мы имеем общую позицию в отношении российских манипуляций, которые, к сожалению, поддерживаются некоторыми европейскими политиками, по сооружению “Северного потока-2”. Всем прекрасно понятно, что это тотальнпя газовая петля для Европы, и все прекрасно помнят, что российский газ – это всегда нервно-паралитический газ, как в случае “Новичка”, – подчеркнул Климкин.

Он считает, что Украина должна прилагать усилия для получения энергетической независимости. “Должны прийти к нашей энергетической независимости, увеличивать собственную добычу, а в случае необходимости получать газ через цивилизованные и дружественные страны, в том числе такие как Польша”, – заявил Климкин.

Проектом “Северный поток-2” предусмотрены строительство и работа двух веток газопровода общей мощностью 55 млрд. кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию. Новый трубопровод в обход Украины строится рядом с уже существующим “Северным потоком-1”. Строительство газопровода должно завершиться до конца 2019 г.

29 ноября В “Газпроме” заявили о завершении прокладки труб газопровода “Северный поток-2” в прибрежной зоне Германии.

Украина выступает против строительства “Северного потока-2”. (Укррудпром/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий