Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян и министр инфраструктуры Польши Анджей Адамчик 5 декабря в Киеве подписали заявление о намерениях, которое предусматривает совместную работу по расширению географии железнодорожных пассажирских перевозок между Украиной и Польшей.

В частности, речь идет о возобновлении ж/д сообщения на направлении “Нижанковичи – Мальховице – Перемышль” и запуске регулярного пассажирского железнодорожного сообщения между Львовом и Люблином.

Интерес украинской стороны будет заключаться в том, что после восстановления ж/д ветки “Перемышль – Мальховице – Нижанковичи”, из украинских Нижанковичей могут быть запущены поезда в Перемышль. Польские чиновники подтвердили желание модернизировать линию “Перемышль – Нижанковичи” и выступить заказчиком на курсирование по ней рельсобусов (до 3 поездов в день).

Что касается ж/д сообщения Львов-Люблин, то решение начать разрабатывать новый маршрут было принято на основе позитивного опыта работы маршрута “Киев – Перемышль”. С техническими деталями относительно запуска маршрута должны были определиться до осени этого года, но пока о каких-либо подробностях проекта не сообщалось. (comments.ua/Транспорт Украины и мира)

Добавить комментарий